Deprecated: Optional parameter $page declared before required parameter $show_subcontens is implicitly treated as a required parameter in /home/u36348/temerovorg/www/stk/stk_handbook.php on line 45
Грамматика волапюка - Глагол

Глагол

Глаголы имеют род, время, наклонение, число, лицо. Неопределённая форма глагола (инфинитив) оканчивается на -ön.

Общая схема формирования глагола:
Основа глагола + Инфинитив (-ön)
Пассив
(p-)
+ Время
(a-, ä-, i-
e-, u-, o-, ö-, ü-)
+ + Переходность
(-ük, -ik)
Род, лицо
(-ob, -ol, -om,
-of, -on, -oy)
+Число
(-s)
+Наклонение
(-öv, -öd, -ös, --la, --li)
Безличная форма
(-os)

Род, число и лицо

Глагол в волапюке, как и в русском языке, изменяется вместе с существительным и имеет изменяемое окончание, которое указывает род (в 3 лице), число и лицо глагола. Оно совпадает с соответствующим местоименем имеющем такое же лицо, род и число:

Число Лицо Род Окончание Пример
Единственное число 1 лицо--obremob - (я) покупаю
2 лицо - -ol saikulol - (ты) ездишь на велосипеде
3 лицо мужской-ombaivögom - (он) соглашается
женский -of slipof - (она) спит
средний -on filon - (оно) горит
неопределённый род -oy tonäroy - (кто-то, что-то) гремит
Множественное число 1 лицо--obsziflotobs - (мы) дрейфуем
2 лицо - -ols vifikumols - (вы) торопитесь
3 лицо мужской-omssmökoms - (они) курят
женский -ofs smufükofs - (они) утюжат
средний -ons ons - (они) воруют
неопределённый род -oys tifoys - (кто-то, что-то) тонут
Безличная форма
(для несуществующих объектов - состояние погоды, времени и других безличных объектов которые всегда существуют в единственном числе)
-osbinos ti düp zülid - около 9 часов (существует девятый час примерно)

Так как местоимение, при наличии в предложении связанного с ним глагола, является избыточным, то оно почти всегда опускается:

abinob faemik - я являюсь голодным (я голоден)

Время

Время образуется добавлением однобуквенного префикса перед основой глагола (используются все гласные буквы).

Время Префикс Пример
Неперфектная (несовершённая) форма
Прошлое ä- + X äsagob - я говорил (в прошлом и на тот момент ещё не закончил говорить)
Of enükömof ven ob äsagob - она (уже) вошла, когда я (ещё) говорил
Настоящее a- + X asagob - я говорю (прямо сейчас, в настоящий момент)
Будущее o- + X osagob - я буду говорить (в будущем)
Ob oremob häti nulik - Я куплю новую шляпу
Будущее в прошлом ö- + X Om isagom das ökadapledoms ädelo. Sevol-li hikel igaenodom? - Ты говорил, что они вчера собирались (должны были) играть в карты. Знаешь кто выиграл?
Перфектная (совершённая) форма
Прошлое i- + X ireidob - я прочитал (я закончил читать в прошлом)
Ob ireidob buki ädelo - я прочитал книгу вчера
Настоящее e- + X ereidob - я читал (только что); я только что прочитал (книгу)
Of enükömof ven ob äsagob - она (только что) вошла, когда я (ещё) говорил
Будущее u- + X ureidob - я закончу читать (в будущем)
Будущее в прошлом ü- + X Of isagof äposzedelo das üreidof buki äsoaro - Вчера днём она сказала, что прочитает книгу вчера вечером

Время "будущее в прошлом" (ü- и ö-) практически не используется.

Без префикса в начале, глагол имеет простое настоящее время, как в английском языке, которое описывает не то что происходит сейчас (для этого существует префикс a-), а используется для:

  • Для описания положения вещей, которое довольно долго происходит в прошлом, настоящем и будет происходит ещё неизвестное время в будущем (констатация фактов):

    Moskva binon cifazif Rusäna - Москва является столицей России (Москва - столица России)
    cifazif - столица (буквально - "главный город"), binön - являться, быть
    boad filon - дерево(материал) горит (дерево горит не сейчас, а именно само по себе способно гореть)

  • Описание состояний, чувств, мнений, представлений:

    löfob - я люблю (любил, люблю сейчас и неизвестно сколько ещё буду любить)

  • Описание регулярных, часто повторяющихся действий:

    lebonedom gasedem nulik alyeliko - каждый год(ежегодно) он выписывает(подписывается на) новую прессу

Иногда, всё же, если из контекста ясно, что речь идёт о настоящем несовершённом времени, допускается опускать префикс a-.

fidob nu - сейчас я ем

Другие формы глагола

Форма Описание Суффикс Пример
Инфинитив (неопределённая форма глагола) Отвечает на вопрос "Что делать?" (Именно эта форма глагола приводится в словарях) X + -ön löfilob fidön benosmekiko - люблю поесть вкусно
Повелительное наклонение выражение приказа X + <местоимённое окончание> + -öd jutomsöd! - (вы) стреляйте!
Желательное наклонение (оптатив, вежливое повелительное наклонение) выражение волеизъявления, желания, просьбы говорящего X + <местоимённое окончание> + -ös blunomös - Пусть (он) ныряет (Я хочу, чтобы он нырял)
Efidobsös - Давайте поедим (Я хочу, чтобы мы поели)
Условное наклонение обозначает действия, желаемые или возможные при определенных условиях X + <местоимённое окончание> + -öv Uslipikoböv if no osnokom. - Я (бы) засну если ты не будешь храпеть.
Islipikoböv if no äsnokom äsoaro. - Я бы заснул (вчера) если бы ты не храпел вчера вечером.

Отрицание глагола

Отрицание действия выражаемого глаголом осуществляется добавлением перед глаголом слова no (не, нет).

No smökön! - Не курить!

Пассивный залог

Пассивный залог глагола формируется добавлением префикса p- перед временным префиксом. При пассивном залоге, временной префикс (a-) не должен опускаться.

Vat pasemufulükon - Вода проливается.
Vat pisemufulükon - Вода пролита.

Для указания субъекта действия (кем произведено действие), при пассивном залоге, используется частица fa. При этом субъект действия на волапюке не склоняется по падежу (имеет именительный падеж), а на русский переводится в творительном падеже("кем?чем?").

Vat pisemufulükon fa cil - Вода пролита ребёнком.
Даже не зная перевода слов можно определить, что:
Объект действия - Vat (следует перед пассивным глаголом),
Действие - pisemufulükon (по окончанию -on),
Субъект действия - cil (обозначен fa).

Переходность глагола

Переходный глагол - глагол который требует наличие не только субъекта действия, но ему также необходим объект действия (Действие переходит, передаётся от субъекта к объекту). Пример - глагол "проливать" (semufulükön) (Что проливать?).
Непереходный глагол - глагол для которого не нужен объект действия (Действие направлено на сам субъект действия). Пример - глагол "засыпать" (slipikön) (Засыпать может только субъект действия). Переходный глагол отмечается суффиксом -ük-, непереходный глагол - -ik-.
Рассмотрим пример - глагол "спать" (slipön). Он может быть как переходным, так и не переходным (в зависимости от контекста), поэтому не имеет суффикса (Здесь значение "спать" означает безличное выполнение действия, спать может кто угодно). Добавление суффикса -ük- к нему изменяет его значение на "заставлять спать кого-либо" ("усыплять"). Добавление суффикса -ik- изменяет значение на "заставлять спать себя" ("засыпать").

jäfön - быть занятым чем-либо
jäfükön - беспокоить кого-либо о чём-либо (заставлять кого-либо быть занятым чем-либо)
jäfikön - беспокоиться, волноваться о чём-либо (заставлять себя быть занятым чем-либо)
drenön - плакать
drenükön - расстраивать, огорчать кого-либо (доводить до слёз)
drenikön - доводить себя до слёз (расплакаться)
eseadom su stul - она сидела на стуле
eseadikom sui stul - она села на стул
eseadükom cili sui stul - она посадила ребёнка на стул

Сослагательное наклонение

Сослагательное наклонение глагола выражает то, что действие описываемое глаголом может иметь место, но говорящий не уверен в этом точно (выражение сомнения, неуверенности, возможности). Образуется добавлением частицы --la.

Ikanitof-la - Возможно, (она) пела
Kanitof-la - Вроде (она) поёт
Ekanitof-la - Может (она) будет петь
Lesagoys dönu, das elogoy-la melasneki - Снова говорят, будто бы (кто-то) видел морского змея
No ustreikon-la fa flum lektinik - Током не ударит (Я обещаю)

Вопросительный глагол

Для формирования вопросительных предложений содержащих вопрос о каком-либо действии, глагол описывающий это действие отмечается добавлением вопросительной частицы -li. Для простоты запоминания, считайте её аналогом русской вопросительной частицы ли. Эта форма используется только для формирования односложных вопросительных предложений типа "да/нет?" (действие есть или его нет?).

Löfob-li? - Ты любишь? (Любишь ли ты?)
Ismökob-li? - Ты курил?
Nolol-li vegi? - Ты знаешь дорогу?

Инверсия вопроса с помощью частицы отрицания no:

No ismökob-li? - Ты не курил?
Ismökob, no-li? - Ты курил, не так ли? (Ты курил. Я говорю неправду?)

Заключение

Как видно из всего вышеперечисленного, из одной основы глагола можно получить очень много форм. Подсчитаем теоретически возможное число форм глагола:

2[Пассив] x 8[Время] x 3[Переходность] x (1[инфинитив] + (12[Род, число, лицо] + 1[безличная форма]) x 3[Наклонение]) = 1920 форм.

И это не считая отрицания (no), вопросительной формы (-li) и ещё кучи дополнительных суффиксов образующих глаголы с совершенно новыми значениями.

Обратной стороной такого выразительного богатства является очень высокая нагрузка на основу глагола, в которую "вгрызаются" все эти бесчисленные приставки, суффиксы, префиксы и окончания. Например, глагол hürön (нанимать на работу) можно сhürönить в такой конструкции:

pehürükomsös (p-e-hür-ük-om-s-ös) - Я хочу, чтобы они (мужчины) были наняты (кем-то, а не собой) в будущем

Подразделы: